Почему так важно не пропустить «золотой» возраст для изучения языков

Итак, как быстро научить ребенка читать на английском ?

1. Такой возможности у вашего ребенка не будет никогда — доказано учеными

Овладение языком базируется на овладении звуками (распознавании и воспроизведении конкретных звуков). Исследователи выяснили, что при рождении ребенок распознает и дифференцирует все существующие звуки мировых языков (около 800 звуков, или фонем, именно благодаря им языки отличаются друг от друга). Другими словами, младенец может выучить любой мировой язык, который слышит. Затем малыши постепенно строят «схему частотности» распознаваемых звуков (т.е. какие звуки он слышит чаще всего). К году ребенок в монолингвальной семье выделяет звуки только родного языка и становится носителем одного какого-то конкретного языка. В билингвальной семье ребенок воспроизводит звуки двух языков.

Когда дети учат иностранный язык в раннем возрасте, задействуются конкретные участки мозга (identical brain tissue), те же самые участки, которые необходимы для изучения своего родного языка. Они отвечают за понимание и воспроизведение речи. В дальнейшем, при изучении языка в более зрелом возрасте задействуются уже другие участки мозга, задача становится совсем другой, гораздо более сложной.

Ученые детально изучили, как учатся языки, и рассмотрели обучение во временном пространстве, учитывая сензитивные периоды, т. е. периоды наивысшей активности мозга для того или иного навыка. Разные аспекты языка имеют разные временные рамки: к примеру, словарный запас можно легко пополнять в течение всей жизни, а залог хорошего знания синтаксиса и фонетики — как раз раннее изучение иностранных языков.

2. Не поверите: так легко ВАМ уже не будет — проверено родителями

Самый большой плюс в изучении языка с рождения — это то, что не надо ничего выдумывать! Принцип естественного обучения подразумевает, что вы делаете все то же самое, что и всегда, только озвучиваете свои действия или весело играете с малышом на иностранном языке! Купаете ли вы его, кормите, укладываете спать — все это можно делать на другом языке! Ну и конечно, самая главная деятельность в детстве — это игра. Именно с ее помощью можно быстро, эффективно и незаметно для ребенка выучить любые самые сложные вещи. Никаких специальных занятий «за партой», никаких репетиторов, никаких дополнительных расходов — только общение и игры! Школьники могут об этом только мечтать.

Современные родители не ограничиваются только играми, они поют песенки, смотрят развивающие каналы в Интернете, читают детскую художественную литературу на иностранных языках, подбирают мультфильмы под возраст своих детишек… И все это в удовольствие как для ребенка, так и для родителей, ведь почитать сказку на ночь намного приятнее, чем зубрить таблицу неправильных глаголов!

3. Это самый лучший способ развивать мозг у младенцев

Не секрет, что период с рождения до трех лет — время наивысшей активности мозга. Мозг формирует около 700 нейронных связей в секунду! Ученые пишут, что к трем годам объем мозга ребенка уже составляет до 80% от мозга взрослого. Именно поэтому для развития мозга малыша нужна определенная среда — насыщенная стимулами, положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Физическая активность, правильное питание, сон жизненно необходимы для развития малыша. А чем еще можно помочь мозгу формироваться и развиваться? Не будем же мы складывать дроби или рисовать картины с месячным малышом? Ответ прост: речевая активность! Вся деятельность первых трех лет жизни направлена на овладение языком, все общение со взрослыми служит единственно этой цели. Разговаривая с ребенком на двух языках, мы обеспечиваем его мозг необходимой активностью и стимулируем его развитие в несколько раз интенсивнее.

4. Идеальный возраст для максимального общения

Только представьте, что вы начали разговаривать на иностранном с ребенком с младенчества. Какого уровня он достигнет к школьному возрасту? Он может общаться на нем дома или ходить в английскую школу, созваниваться с друзьями по всему миру, переписываться с ними в чатах, подпевать своим любимым зарубежным исполнителям, зачитываться книгами и сто раз пересматривать свой любимый иностранный фильм… У него есть свобода выбора и свобода действий. И во многом благодаря естественной свободе подростка, которого не сковывают обязательства на работе и бытовые хлопоты. А взрослые? Много ли они времени тратят на общение на иностранном языке? Максимум пару часов в неделю в группе на каких-нибудь языковых курсах. Не говорю уже ни о книгах, ни о фильмах, ни о вебинарах…

У наших детей другая жизнь и другие возможности, которые позволяют им максимально полно пользоваться своими знаниями уже сейчас.

5. Впитывая разные культуры, ребенок воспитывается иначе

У него формируется богатый внутренний мир, широкий кругозор, толерантность к другим народам, более полное понимание картины мира… Билингвы часто воспринимают себя и окружающий мир иначе, переключаясь с одного языка на другой, могут точнее и ярче выразить свои мысли в словах, понять разные явления отличных друг от друга культур. Все это закладывается постепенно, год за годом и откладывает свой отпечаток на всю жизнь. А те взрослые, сформировавшиеся определенным окружением личности, которые начинают изучение иностранного в зрелом возрасте, воспринимают язык совсем иначе — лишь как средство вербальной передачи информации. Они не испытывают на себе такого влияния другого народа и их характер никак не меняется от присутствия другого языка в жизни. Я бы даже сказала, что билингвы ярче и полнее видят мир и могут в два раза богаче описать любое событие или явление, пользуясь средствами двух разных языков.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика