Загруженных работой специалистов от поступления в вузы для получения второго (и более) высшего образования часто останавливает мысль о том, что придется потратить немало дефицитного времени. Итак, сколько учиться, как успевать сдавать экзамены, положен ли отпуск и многое другое, о чем нужно знать прежде, чем решиться снова стать студентом. Общие сроки Законодательство Особенности программ Форма обучения Возможности сокращения длительности обучения Перезачет Досрочная сдача Длительность отпусков Видео по теме Комментарии Общие сроки Обратите внимание, что буквально полтора месяца назад университет Синергия разработал точный тест на профориентацию, который расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о типе личности и интеллекте. Второе высшее образование может соответствовать профилю полученного раньше и быть совершенно другой направленности. Под смежными понимаются специальности, программы изучения которых на 55–60 % близки по содержанию.
     Очное обучение по направлениям, не считающимся «родственными», в среднем займет не менее 3-х лет. Законодательство В вузах кроме специальных предметов в обязательном порядке изучаются различные общественные, информационные и другие дисциплины, входящие в принятый по государственному стандарту пакет знаний высококвалифицированного специалиста. Этот базовый комплекс в большинстве случаев идентичен для всех программ – отличие составляют небольшая разница в количестве академических часов и содержание дисциплинарных курсов. Право не изучать еще раз те же предметы позволяет значительно сократить время учебы с нормативных 5-ти до 3,5 и даже до 2-х лет в зависимости от программы и формы обучения. Его устанавливают: ФЗ № 273 («Об образовании в РФ»), вступивший в силу с 1 сентября 2013 г.; «Методические указания формирования основных образовательных программ для ... получающих 2-е высшее профессиональное образование» (письмо Минобрнауки от 3.08.2000 № 14-52-485 ин/13), пункты 3 и 6. Чем больше «точек соприкосновения» имеет предыдущая профессия с будущей, тем меньше дисциплин останется изучить и тем короче будет обучение. В некоторых случаях возможно сокращение сроков даже до 1 года.
   ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА - ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (ФГУ) Особенности программ Сроки получения второго высшего образования зависят от уровня обучения: бакалавриат либо специалитет: для окончивших программы равного уровня или магистратуру – от 2-х лет; магистратура – для обладателей дипломов магистра либо специалиста – не менее 1,5 года. Форма обучения Стать дважды дипломированным специалистом можно, обучаясь в разных форматах:дневное отделение – период учебы может быть сокращен до минимума; вечернее, заочное и другие формы – если предусмотрена разработка индивидуального плана, то время учебы увеличивается на 1 год. Есть еще одна форма получения второго высшего – параллельная учеба, когда студенты 3-го курса одновременно получают смежную специальность. В этом случае сроки приобретения «добавочного» образования сокращаются до нуля. Возможности сокращения второго высшегое сроков обучения - есть два способа максимально уменьшить период учебы.
     Перезачет При расчете сроков получения второго высшего учитываются уже изученные в рамках первого образования дисциплины. Процедуру, включающую признание и перенесение в новый академический реестр успеваемости полученных раньше оценок, называют «перезачетом». Формально это: приказ декана, который содержит перечень дисциплин, их объемы и полученные оценки; соответствующая запись в зачетной книжке, а затем и в приложении к новому диплому. От того, сколько дисциплин сочтут уже пройденными, во многом зависит срок учебы. Досрочная сдача Ответ на вопрос, сколько учиться, также зависит от способностей и рвения студента. Чтобы сократить период получения второго высшего, можно сдавать экзамены досрочно. Правила определяются вузами самостоятельно и обычно предусматривают составление индивидуального учебного плана.
     Длительность отпусков Студентам, получающим как первое, так и второе высшее, положены два вида отпусков: Учебный – в случае приобретения второго образования дается для возможности сдачи сессии работающим студентам только по согласованию с работодателем. Безоговорочное право на учебный отпуск есть у тех, кто направлен в вуз для повышения квалификации либо имеет соответствующее соглашение (дополнительное к трудовому договору). Иначе (например, в случае обучения по совершенно другой профессии) работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, даже за свой счет.
    Академический – предоставляется вузом при наличии медицинских показаний и в случае возникновения обстоятельств, затрудняющих учебу. Он дается: один раз за время учебы; студентам, не имеющим академических задолженностей; на срок до 1-го года с возможностью продления в особенных ситуациях. В целом, если приложить усилия и выбрать смежные направления обучения, то получить второе высшее образование можно минимум за 1,5 года (очно магистрам, решившим освоить еще одну программу равного уровня), за 2–2,5 года в бакалавриате на дневном отделении и максимум за 4–4,5 года в заочной, вечерней или дистанционной магистратуре.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика