27/12/2022
Здравствуйте! В статье мы расскажем, что называют онлайн-обучением, эффективен ли этот метод передачи знаний и кому подходит такой формат. Разберемся, что нужно для дистанционной учебы и что такое онлайн-школы.

Дистанционное обучение - кратко обо всем
Дистанционное обучение – это образовательный процесс с применением онлайн-технологий, учеба в специально разработанной цифровой информационной среде.

Если объяснять простыми словами и кратко, то это такой формат учебы, при которой учитель и ученик общаются не лично, а через интернет. Это значит, что они могут находиться в разных городах и даже странах, но взаимодействуют друг с другом в режиме реального времени. Уроки бывают как индивидуальными, так и групповыми.

Существует много синонимов понятия "дистанционное обучение" – его часто называют электронным, удаленным, виртуальным и e-learning.

В online-обучении используются те же методы, что и в традиционном очном: разбор теории, выполнение домашних заданий и пр. Таким образом могут учиться и взрослые, и дети: в школах, университетах, на курсах и т. д.

Что включает в себя дистанционное образование
Дистанционное обучение включает в себя разные направления и формы, условно его можно разделить на несколько категорий.

1. Для детей:

для дошкольников – , , , и пр.
Базовые и углубленные онлайн-курсы по всем школьным предметам.
Подготовка к экзаменам /), , .
Курсы по интересам для школьников – , , , ,, и др.
Индивидуальные онлайн-уроки с репетитором.
– полноценный формат учебы, который является альтернативой государственной школе.
2. Для взрослых:

Получение в онлайн-школе.
Краткосрочные курсы, на которых можно освоить новую специальность.
Обучение на онлайн-факультетах вузов.
Дистанционные – , , , и пр.
3. Для всех возрастов:

.
Творческие курсы.
, и .
В общем смысле дистанционное обучение – это любые образовательные программы, которые реализуют с помощью интернет-технологий. К ним относятся платные и бесплатные курсы и интенсивы в сфере проф. образования, педагогики, бизнеса и т. д.

Что такое онлайн-школа
Если давать определение онлайн-школе, то можно сказать, что это образовательная организация, в которой обучение происходит только дистанционно. Уроки проводят онлайн, а практические задания выполняют в электронном виде.

Есть специальные онлайн-школы, в которых действуют программы семейного образования и экстерната. Родители по собственному желанию открепляют ребенка от обычной муниципальной школы и переводят на домашнее обучение. Они записывают его в онлайн-школу, где ученик смотрит лекции, делает задания и пишет контрольные – все то же самое, что и в государственном учебном заведении, но только дистанционно (онлайн). Перейти на такую форму обучения можно в любой момент с 1 по 11 класс.

В разделе "Школьное образование" нашего сайта вы сможете подобрать онлайн-школу для домашнего обучения. Можно сравнить стоимость образования, формат уроков и другие условия, а также почитать отзывы. Сколько стоит дистанционное обучение можно узнать и расчитать на нашем сайте.

Существует несколько вариантов учебы в онлайн-школе:

С прикреплением к обычной городской школе, в которой ребенок будет проходить промежуточную и итоговую аттестацию – ее выбирают родители на свое усмотрение.
С прикреплением к партнеру онлайн-школы – это аккредитованная образовательная организация, к которой можно прикрепиться для сдачи промежуточных аттестаций, ОГЭ и ЕГЭ.
Экстернат – ускоренная форма обучения, когда за 1 год проходят учебный материал двух классов и сдают экзамены раньше своих сверстников.
Две категории дистанционного обучения
Есть две категории дистанционного обучения: можно учиться частично или полностью в онлайн-формате. Расскажем подробнее о каждой форме.

Частично дистанционное
Частичное дистанционное обучение – это комбинированная форма: очно и онлайн. Она встречается у школьников, которые обучаются заочно. Большую часть времени ученик занимается дома, например, по урокам онлайн-школы, а обычную городскую школу посещает 1-2 раза в месяц, чтобы написать контрольные или лабораторные, закрыть четверть или учебный год.

К частично дистанционному обучению можно отнести и семейное образование, под которым понимается такая форма, когда ребенок учится в домашних условиях, к примеру, также в онлайн-школе, а экзамены сдает очно, в школе прикрепления, вместе с другими учениками. На сегодняшний день у российских школьников нет возможности пройти ОГЭ/ЕГЭ удаленно.

Под частично дистанционным обучением также подразумевают и временный перевод школьников на дистант, например, при неблагоприятной эпид. обстановке, как в случае с пандемией коронавируса.

В онлайн-режиме
Полностью дистанционное обучение предполагает, что все этапы проходят онлайн: изучение теории, самостоятельные задания, защиту проекта или сдачу экзамена, получение документа. Обычно такая форма онлайн-обучения предусмотрена для взрослых. Студенты смотрят теоретические вебинары, выполняют домашние задания в электронном виде, готовят кейсы для портфолио и защищают его через видеоконференцию.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика