18/10/2022
Шлакобетон – это дешевый и потому востребованный у застройщиков материал. Чаще всего он представлен готовыми стеновыми изделиями – шлакоблоками. Их используют как бюджетную альтернативу керамическому и силикатному кирпичу или блокам из пено-, газо- и керамзитобетона.

Бетон из отходов производства и строительного мусора
Это материал, который изготавливается на основе боя кирпича, бетона или шифера, опилок, отсева и так далее. Часто эти компоненты просто замешивают с цементом «на глаз», без какой-либо рецептуры. Такой бетон стоит копейки, но подходит только для самых простых работ вроде заливки столбиков забора или временных дорожек в саду.
Бетон на основе шлака
Для его производства используются металлургические и топливные шлаки. Такой бетон может иметь достаточно высокие характеристики. Его можно использовать при возведении построек и зданий, в том числе домов в несколько этажей.
В этой статье речь пойдет о именно о последней разновидности материала.

Кстати, есть еще один вид бетона, который делают с использованием шлака. Но в нем шлак играет роль не заполнителя, а вяжущего вещества: он заменяет собой цемент. Больше узнать об этом материале вы можете в статье Шлакощелочной бетон.

Ниже мы рассмотрим популярные мифы, связанные со шлакобетоном, и разберемся, какие из них правда, а какие – нет. Также мы поговорим об основных характеристиках и разновидностях этого материала. А в заключительном разделе статьи мы приведем краткий обзор работ, в которых можно использовать шлакобетон вместо обычного бетона на щебне.

Но для начала давайте разберемся, что из себя представляет и откуда берется заполнитель для шлакобетона.


Что такое шлак
В бытовом понимании слово «шлак» часто вызывает негативные ассоциации, как и термин «отходы производства». Кажется, что это какой-то второсортный (а то и вообще токсичный) материал, которому место не в бетоне, а на свалке. Но это не так.

При изготовлении бетона используют шлак двух видов:

  • Металлургический (доменный) по ГОСТ 5578-2019
  • Топливный (золошлак) по ГОСТ 26644-85
Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Металлургический (доменный) шлак
Чтобы понять, что из себя представляет такой материал, нужно сначала кратко рассмотреть технологию выплавки чугуна и стали.

Как известно, медь, алюминий и прочие металлы получают из соответствующих руд. Но в составе руды эти металлы находятся не в чистом виде, а в составе соединений-оксидов: CuO, Al2O3 и так далее. Чтобы извлечь материал из руды, его нужно восстановить до простого вещества. Для этого руду смешивают с коксом, а затем нагревают эту смесь до температур свыше 1200-1500°C.

В ходе выплавки протекает различные химические реакции, которые мы не будем подробно рассматривать. Но в результате в доменной печи образуется своеобразный «пирог»: снизу – восстановленный металл в жидком виде, а сверху – пустая горная порода (по сути, рукотворная лава). Этот верхний слой и называют шлаком.

Расплавленный шлак сливают в отвалы и оставляют охлаждаться в естественных условиях или заливают водой для ускорения процесса. Жидкая масса застывает в виде валунов, которые можно дробить на щебень и песок. Этот процесс похож на то, как в природе из магмы образуются разные горные породы.

Металлургический шлак имеет достаточно высокую прочность. Ведь, по сути, это просто расплавленный и заново отвердевший камень. Именно его используют при производстве прочного шлакобетона.

В таблице ниже вы можете увидеть, какие материалы получаются на основе металлургического шлака и как они применяются при изготовлении бетона:

  • Материал Назначение
  • Шлаковый щебень Крупный плотный заполнитель
  • Шлаковая пемза Крупный легкий заполнитель
  • Гранулированный шлак, шлаковый песок Мелкий заполнитель
  • Молотый шлак Добавка к вяжущему веществу
Для вашего удобства далее мы разместили эту таблицу в виде картинки:

Материалы, получаемые на основе металлургического шлака, и их применение при изготовлении бетона
Топливный шлак (золошлак)
Такой материал получают при сжигании твердого топлива: каменного или бурого угля, реже – торфа, горючего сланца или древесины. Бетон на его основе еще иногда называют золобетоном.

Как и железная руда, уголь – это не абсолютно чистый материал. Помимо собственно угля, в нем есть разные минеральные примеси.

Например, в составе угля можно обнаружить:

Глинистые минералы
Аргиллиты
Алевролиты
Карбонаты
Гипс
Если говорить проще, то это те минералы, из которых состоят разные горные породы – в первую очередь осадочные. В отличие от угля, который представляет собой органическое вещество, они не сгорают в печи. Этот остаток называют золошлаковой смесью.

В ее состав входят два компонента:

Собственно шлак
Это неорганический остаток в виде камешков или сыпучего песка.
Зола
Это мелкодисперсный материал, который внешне похож на тонкий порошок или пыль.
Есть еще так называемая зола-унос (летучая зола). Это материал с размером частичек не более 0,14 мм. Он настолько мелкий и легкий, что при сжигании угля уносится дымом в воздух и оседает на воздухоочистительных фильтрах. Летучая зола сама обладает вяжущими свойствами, поэтому ею могут частично или даже полностью заменять цемент.

В зависимости от исходного угля топливный шлак может быть:

Каменноугольным
Буроугольным
Торфяным
Сланцевым
Самой качественной считается каменноугольная разновидность, особенно если ее получают при сжигании антрацита. Только из такого шлака можно получить действительно качественный бетон. Но найти его можно не во всех регионах. В этом плане повезло, например, жителям Кемеровской области – лидера по добыче каменного угля в России.

В большинстве других областей шлак получают сжиганием бурых углей, торфа и сланцев. Бетон на их основе получается не очень прочным, чувствительным к воздействию влаги и перепадам температуры.

Давайте подведем небольшой итог всему сказанному выше:

Под словом «шлак» могут понимать очень разные по своим свойствам материалы. Так, металлургический шлак часто имеет вид щебня или песка. А топливный шлак состоит в основном из очень мелкой золы.
Наиболее качественный шлакобетон получается на основе доменного шлака. Но этот материал можно найти только в тех районах, где занимаются добычей железной руды (например, в Курской и Мурманской областях, в Карелии и на Урале).Приобрести шлакоблок можно на нашем сайте с доставкой не дорого можно на нашем сайте бетонтула.рф. Топливные шлаки образуются повсеместно: на крупных ТЭЦ, в частных котельных и даже в печках частных домов, отапливаемых углем. Именно из них чаще всего делают шлакобетон и шлакоблоки для нужд частного строительства. Поэтому в статье мы будем делать упор на этот материал.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика