23.07.2022

Дети могут программировать!


Международная школа программирования CODDY была основана в 2016 году. Идея бизнеса родилась благодаря удивительному стечению обстоятельств. В 2015 году Оксана Селендеева была в декретном отпуске, и ей захотелось реализоваться – основать стартап. Но она тогда толком и не знала, что это такое. О дальнейшем развитии событий, основании и развитии школы, а также о проблемах, ошибках и планах на будущее Оксана откровенно рассказала в интервью «Жажде».

Предпосылки создания школы
Первые полгода я провела в мытарствах. Связывалась со своей подругой Марией Самариной, которая жила в Силиконовой долине, рассказывала ей свои идеи, она их критиковала, я ей снова рассказывала, она снова критиковала. И так далее. Я даже на момент отчаялась и решила, что ничего не получится. Подумала, что вернусь обратно в «Сбербанк», где была директором по маркетингу в московском офисе.

Потом мы с моей подругой Таней открыли свою MICE-компанию. Организовали 50/50, как два соучредителя. Мы развивали бизнес, участвовали в тендерах – дела шли в гору. Но мне не было интересно, потому что я побывала и на месте клиента, и на стороне агентства. Для меня это был пройденный путь – ничего нового я не испытывала. А деньги не могут так «торкать», меня по крайней мере.

Работая в MICE, я занималась брендингом, в том числе созданием логотипа и сайта для компании. И судьба свела меня с Дмитрием Билашем, разработчиком сайтов, который еще помимо этого занимался машинным обучением (я тогда вообще не знала, что это такое). И мы как-то с ним в ночи стали беседовать на разные темы.

Он случайно рассказал историю о том, что его знакомый программист, который в Штатах зарабатывает нехилые деньги – 950 долларов в час, приехал на год обратно в Россию. В свою глубинку, где все пьют и никакого будущего нет. И он там организовал группу из 15 детей и обучал их программированию в течение года. И детишки преуспели в этом – один стал делать приложения, другой – игры создавать. Я тогда очень удивилась: «Дети? Серьезно? Это же сложно!» А он так уверенно сказал: «Дети могут». И меня это очень сильно восхитило.

Сам формат с модульной системой подсмотрен в Сан-Франциско. Это тоже случайный разговор с Анной, бывшей коллегой мужа, которая приютила нас в своем доме. Мы там многое обсуждали, в том числе образование, – и она рассказала про детей босса, которые учатся в частной школе, где эта система внедрена. Там стандартный пул предметов плюс можно выбирать современные востребованные курсы, самостоятельно формируя программу. Поэтому дети уже в школе получают конкретные навыки и сами знают, куда поступить.

Все эти факторы и привели к созданию coddy Ханты-мансийск. То есть это не из серии, что я проснулась в один день и меня осенило. Больше всего, конечно, повлиял Дима Билаш, который поделился реальной историей о том, что дети так могут. Благодаря ему я поняла, что меня вдохновляют технологии и я бесконечно сильно верю в потенциал детей. Помню, еще по Skype ему сказала: «Дима, я хочу этим заниматься». И он один из первых ответил: «Давай, я тебя поддержу». Хотя мы даже в глаза не видели друг друга ни разу.

В поисках вдохновения для названия я исколесила множество американских, британских и европейских сайтов. Поняла, что корень слова должен быть связан с программированием – «code» на английском. А так как я все время думала о детях, то обратила внимание на уменьшительно-ласкательное окончание «y». Как, например, в словах «puppy» или «daddy».

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика