| |
Энциклопедия
крови

Что такое гемоглобин. Функция гемоглобина...




Что такое гемоглобин. Функция гемоглобина в организме.

Что такое гемоглобин
Гемоглобин (от haima — кровь и лат. — шар) — сложный белок животных и человека, способный связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани.
Главная функция состоит в транспорте дыхательных газов. В капиллярах лёгких в условиях избытка кислорода последний соединяется с гемоглобином. Током крови эритроциты, содержащие молекулы со связанным кислородом, доставляются к органам и тканям, где кислорода мало, здесь необходимый для протекания окислительных процессов кислород освобождается из связи с гемоглобином. Кроме того, гемоглобин способен связывать в тканях небольшое количество диоксида углерода (CO2) и освобождать его в лёгких. Монооксид углерода (CO) связывается с гемоглобином крови прочнее, чем кислород, образуя метгемоглобин (metHb, от мета… и гемоглобин, иначе гемиглобин или ферригемоглобин). Таким образом, блокируется процессы транспортировки кислорода. В метгемоглобине железо гема находится в комплексе или в трёхвалентном состоянии.
Нормальным содержанием в крови считается: у мужчин 130—170 у женщин 120—150 г/л ; у детей — 120-140 г/л.
Гемоглобин сложным белком класса хромопротеинов, то есть в качестве простетической группы здесь выступает особая пигментная группа, содержащая химический элемент железо — гем.

Молекула состоит из четырёх полипептидных цепей, каждая из которых нековалентно связана с ферропротопорфирином (гем).

Гемоглобин одним из основных которыми питаются плазмодии малярии, и в по малярии районах шара весьма распространены наследственные аномалии гемоглобина, малярийным плазмодиям питание этим белком и проникновение в эритроцит. В частности, к имеющим эволюционно-приспособительное значение аномалиям серповидно-клеточная анемия. к несчастью, эти аномалии, как и аномалии не имеюшие явно приспособительного значения, нарушением кислород-транспортирующей гемоглобина, снижением устойчивости к разрушению, и негативными последствиями. Аномалии называются гемоглобинопатиями.

Гемоглобин высоко токсичен при значительного его из в плазму крови (что происходит при внутрисосудистом гемолизе, геморрагическом шоке, анемиях, переливании несовместимой крови и состояниях). Токсичность гемоглобина, вне в свободном состоянии в плазме проявляется тканевой — ухудшением кислородного перегрузкой организма продуктами разрушения — железом, билирубином, порфиринами с развитием или острой закупоркой почечных канальцев с развитием почечных канальцев и острой почечной недостаточности.

Ввиду высокой токсичности свободного в организме существуют специальные для его связывания и обезвреживания. В частности, одним из компонентов обезвреживания плазменный белок гаптоглобин, связывающий глобин и глобин в составе гемоглобина. Комплекс гаптоглобина и (или захватывается и макрофагами тканевой ретикуло-эндотелиальной и обезвреживается.

Другой частью гемоглобинообезвреживающей белок гемопексин, связывающий гем и гем в составе гемоглобина. Комплекс гема (или и гемопексина захватывается печенью, гем и используется для билирубина и желчных пигментов, или выпускается в в комплексе с трансферрином для повторного использования костным мозгом в процессе эритропоэза.


© 2007 Энциклопедия крови

Яндекс.Метрика