| |
Энциклопедия
крови




Сахарный диабет второго типа

Сахарный типа – приобретенное. Каких правил придерживаться, его не заполучить?

На вопросы читательниц отвечает категории Максимилиановской больницы г. Санкт-Петербурга Ирина Должикова.

"У моей мамы недавно Значит ли это, что он разовьется и у меня?"Виктория Еремина, г.Санкт-Петербург

– В развитии диабета большое играет наследственность. Считается, что это для первого типа. Но, как выяснилось недавно, типа тоже имеет генетическую Причем диабетом больна мать, то у детей развития в 2–3 раза выше, чем им страдает отец. С чем это сказать трудно. Но факт остается фактом – диабета идет преимущественно через женщин.

Помимо наследственности еще один фактор, способствует развитию – это лишний вес. И он играет более весомую роль, чем генетика. Недаром типа был назван "диабетом тучных". недуга и была установлена еще в послевоенные годы. Тогда в Германии, которой питались по карточкам, в 4,5 раза. Именно после в лечение диабета активно стала вводиться

Помимо на состоянии обмена веществ отражается малоподвижный образ Часы, люди проводят сидя за рулем автомобиля или за компьютером, не на их фигуре, но и на ряде самая профилактика диабета – и соблюдение Они человека от даже при наследственной предрасположенности.

"Я жду ребенка и поэтому недавно побывала у генетика. Он расспросил обо всех болезнях, которыми мои родственники. Узнав, что у посоветовал придерживаться пожалуйста, о ней поподробнее".Ирина Вардонян, г. Красноярск

предрасположенность к сахарному диабету правил. следить за весом: ни в коем нельзя сильно полнеть. увеличение массы – это основной фактор, повышение крови.

Во-вторых, обязательно придерживаться Прежде всего следует ограничить потребление сложных Их содержат булочки, пышки, пирожки и тортики. Они не пагубно влияют на веществ, но и организм "бесполезными" калориями, превращаются в жиры и в подкожной клетчатке. А как раз избегать всеми силами.

Также хорошо свести к минимуму потребление жиров животного колбасы, сала, масла, Минимальный процент должен быть у молока, сметаны и творога. Последний, может быть и обезжиренным. От плавленых сыров отказаться – покупайте твердые сыры сортов.

Каждый день полезно съедать не менее 300 граммов свежих овощей и Это быть апельсины, яблоки, свекла – все, к лежит душа. А вот белокочанную – нравится не нравится – надо Она обладает прекрасными сахароснижающими свойствами и нормализует веществ.

Еще для диабета порекомендовать Ее не обязательно в виде, подходят и заготовки, но не варенье. это пареная ягода, которая варится без на водяной Такой способ приготовления сохранить большую часть веществ.

раз сдавала кровь на сахар, и что у преддиабет. опасно это заболевание? И что мне делать?"Людмила Яреева, г. Ставрополь

– Иногда во время повышенный уровень в крови. Но этот высок не диагностировать Но и нормой такое тоже назвать нельзя. был введен "нарушение толерантности к глюкозе". Ежегодно 10–12% людей, у которых была данная патология, заболевают Чтобы не произошло, строго следить за собой.

Во-первых, лишний вес, от избавиться. обязательно надо и в-третьих – спортом. В время появились данные о что для диабета применять препараты на основе Но это делать по назначению врача и после того, как будут проведены все необходимые исследования.

"Несколько раз у находили повышенный сахар крови. диабета не был, но что мне Еще он посоветовал физические нагрузки. Для чего они нужны?"Людмила Пивоварова, г. Москва

– Периодическое повышение крови – это сигнал имеющегося неблагополучия. Значит, предосторожности, помогут предупредить болезни. отнестись к ситуации несерьезно, то вероятность развития диабета станет высокой. помимо диеты регулярно физическими Они являются обязательным условием диабета.

– Периодическое повышение крови – это сигнал имеющегося неблагополучия. Значит, предосторожности, помогут предупредить болезни. отнестись к ситуации несерьезно, то вероятность развития диабета станет высокой. помимо диеты регулярно физическими Они являются обязательным условием диабета.

Во-первых, потому, что нагрузка помогает быть в тонусе и следить за фигурой. А во-вторых, потому, что мышечная деятельность снижает и стабилизирует уровень глюкозы крови. каждый день. Для целей прекрасно подходит плавание, которое дает нагрузку практически всем группам мышц. Хорошо действует аэробика, пилатес и другие разновидности фитнеса. И, конечно же, нельзя забывать об игровых видах спорта – волейболе, баскетболе, теннисе или бадминтоне.

Конечно, ежедневное посещение спортивного себе немногие. Дни отдыха от физических нагрузок посвятить ходьбе: гулять 2–2,5 часа. Это тоже тренировка, которая по своей эффективности не уступает спортивным

"Недавно я прочитала на интернет-сайте, что ест мяса, то у развивается это действительности?"Инна Вишневская, г. Пермь

– Время от делают заявления о своих уникальных открытиях. Они публикуют результаты и выступают на конгрессах. Именно с начинаются все изыскания. Но они требуют проверок для того, на серьезное внимание со стороны медицинской общественности. так же обстоят дела и с

Недавно американские заявили, что регулярное потребление мяса развития диабета типа. Это сделано на основании опытов. Но данный факт еще не что открыта непреложная истина, и что мы все резко ограничить потребление

Заявление так и осталось никаких практических выводов оно за собой до сих пор не На данный момент ни один не предписывать вегетарианство в надежде своего пациента от диабета.

Точно такая же складывается и с кофе. Финские исследователи недавно заявили, что потребление может человека от диабета. потребление семи значительно снижает заболевания. Но это относится к напитку, содержащему кофеин, без никакой добиться что подтверждено путем.

И здесь встает проблема теории и практики. Ни один не рекомендовать пациенту огромные крепкого для того, не развился Его, может быть, и не будет, печени, сердца и нервов гарантированы. Так что открытие финнов представляет теоретический интерес, он не

Это интересно

Учитывая, что ожирение провоцирует диабета нет ничего удивительного в что в странах "третьего мира" эта болезнь считается почти А вот в государствах является национального масштаба. Самое большое количество больных диабетом в США: в стране живет 18 миллионов человек, страдающих Но и другие "прогрессивные" государства отстали от лидера. предполагают, что в мире проживает более 70 миллионов "второтипных И каждые 15 лет эта цифра удваиваться. медики в последних десятилетий бьют тревогу, говоря о "диабетической эпидемии".

Карина ФРОЛОВА



© 2007 Энциклопедия крови

Яндекс.Метрика