| |
Энциклопедия
крови




Кровотечения внутренние

Внутренние подразделяют на явные (кровавая рвота, "дегтеобразный" стул, красная моча, маточные выделения) и скрытые - внутриполостные, глазом. Признаки Признаками любого являются внезапно и быстро нарастающая общая головокружение, в глазах, шум в жажда. При осмотре бледен, мало Дыхание поверхностное, учащенное. Легочное наступает при легких. Причинами быть - сильный в грудь, с повреждением легкого и т. п. Легочные быть и следствием ряда легких и туберкулеза легкого, хронического бронхита с абсцессами, порока сердца и др. У больного при кашле с мокротой начинает алая пенистая кровь (кровохарканье), иногда в значительных количествах. Первая помощь:
  • придать больному полусидячее расстегнуть стесняющую одежду;
  • успокоить больного, обеспечить приток свежего воздуха, холодного;
  • на грудь со
  • дать внутрь таблетку кодтерпина, алтея или термопсиса по 20-30 капель, внутримышечно 10 мл 10% глюконата кальция.
Всякое легочное - грозный признак тяжелого поэтому основной задачей скорейшая больного в
Желудочно-кишечное
Желудочно-кишечное осложнением ряда заболеваний, всего язвенной болезни и кишки, - эрозивного гастрита, расширения вен пищевода, ожогов слизистых оболочек, и кишечника, язвенного и геморроя при кровотечении из заднего прохода. бывают массивными, приводящими к смерти больного от большой потери крови, иначе - острого Проявления: Наряду с общими признаками малокровия проявлениями являются кровавая или гущей". Такой вид кровь после воздействия на нее сока - цвет - темнокоричневый, в виде Через время у таких появляется жидкий и "дегтеобразный" стул. Первая помощь:
  • строгий постельный режим;
  • пузырь со на желудка;
  • внутрь по две столовые ложки 10% хлористого один час.
Больным с явлениями внутреннего категорически запрещается: давать слабительное, клизму, надавливать на класть грелки, а также вводить в организм любые вещества, сердечную деятельность. Внутриполостные в грудную пли брюшную полость возникают при травмах и заболеваниях. кровь сдавливает вызывая нарушение дыхания, а в брюшной проявляется болевыми нередко довольно интенсивными. одного - полутора крови опасна для жизни больного, приводит к тяжелого Первая помощь: Пострадавшего уложить на ровную поверхность. вверх, как показано на рис. 21. На со льдом. Постараться экстренно больного в стационар.
Источник: "MED+info" раздел "Первая на сайте www.medinfo.ru


© 2007 Энциклопедия крови

Яндекс.Метрика