| |
Энциклопедия
крови




Вегетососудистая дистония: болезнь или фантом?

Про «вегетососудистая дистония» мало что известно в медицине. Раньше у нас эта болезнь называлась невроз». В - обозначаются как психовегетативный Что же это за болезнь коварная такая – С стороны - не для жизни, а с другой – коварная, с трудом излечимая и тягостная для пациента из за своей неопределенности и непонятности. в этом нам профессор, РАЕН, врач категории, д.м.н. Шапошников Е.А.

Существует множество синонимов отражающих ее своеобразные формы. И каждый синоним врачами отдельно, как недуг. Это и нейроциркуляторная дистония, и вегетотивная дистония, и вегетоневроз. Но от этого обилия проблема яснее не становится. Ведь здесь идет о синдроме, а о совокупности симптомов в рамках различных а не об особой болезни. Исследования в этой области доказали, что при проявлениях этого имеются ряд общих диагностических признаков, на центральную регуляторную природу расстройств. А - на дисфункцию зоны головного которая называется комплекс» (ЛРК). ЛРК – это своего рода суперкомпьютер, но при своеобразных внешних и вредоносных воздействиях его нарушаться.

ВСД относится к тем можно определить по симптомам. Для этого нужен широкий кругозор врача, а не когда врач ориентируется на анализы и исследования. в что структурных расстройств в мозге при ВСД не выявлено. исследования не показывают существенных изменений в организме. Но ведь то болен и чувствует. В ходе различных тестов обнаружено, что при ВСД тонкий между отделами вегетативной системы: симпатическим и вся стоится на дисбалансе и дисгармонии физических и процессов.

Каковы симптомы ВСД.

Поговорим подробнее о симптомах. эта болезнь на границе разных то имеет черты разных недугов. Это и психологические и и кардиологические и сосудистые.

Первая сфера – психологическая. ВДС в повышенной утомляемости, ранимости могут обостряться особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или эти черты характера заметными).

На и третьем месте идут нейрокардиологические и расстройства. Самые их перебои в сердца (ощущение, что сердце «замирает» и холодные руки и ноги; повышенная потливость; «скачки» давления; тяжесть или боли в голове и висках; обморочные состояния. При ВСД наблюдаются изменения окраски кожи. Она становиться или цвета. А провести по то появляются или белые следы, какое-то не проходят. Бывают так называемые покраснения: после того, как на лица, шеи, груди выступают пятна, такое у женщин. Внешне ВСД не на но и в изменении вегетативной глаз (зрачки то расширяются, то сужаются); а в степени сухости или влажности волнуется, у него пересыхает во Иногда на почве температура.

Многие задеваются по касательной, например, при в животе урчать. Реагировать на стресс и мочевыводящая позывы на мочеиспускание. обмен веществ, начать худеть.

Люди, подверженные острее чувствовать перепады погоды, они «метеопатами».

Что же происходит с сосудами при их адекватная реакция на в организме и воздействия. Наиболее ярким примером обморок. В этом случае реагируют на внешней и внутренне среды. резко встать или каким-то другим способом положение туловища как у него кружиться голова и темнее в глазах, что в к обмороку. в что в норме сердце быстрее гнать кровь: по и этого не замечает, это все полноценно регулируется вегетативной системой. Сосуды сужаются и в той степени, какая нужна организму в момент. При ВСД или сжимаются чем нужно, что к тому, что в мозг с кровью поступает кислорода и других необходимых

Разнообразные ощущает при головные (мигрень), боли в с функциями ЛРК. В этой находиться центр болевой который воспринимает импульсацию с органов. Это комплекс – своего рода фильтр, и не воспринимает сигналы от органов. А при ослаблении этого как бы прорывается, и поступают в сознание человека, которое воспринимать всевозможные неприятные ощущения. безобидные от сустава воспринимаются как посторонние – боль.

Такой острее воспринимать организма. Он иногда чувствовать, как у него или понижается артериальное давление. оно пониженное – это в ослаблении жизненного быстрой утомляемости, вялости, плохом слабости Это связанно с тем, что сосудистая система не в полном обеспечивает мозг кровью. А при повышенном давлении ощущает боль, головокружения и недомогания. Причина в что уже в избытке поступает в головной мозг. защитные сосудов – организм образом защищает мозг от излишней

Риску подвержены в первую генетически предрасположенные а так же те, кто ведет малоподвижный ВСД стать последствием перенесенного гриппа или стресса. Это факторы. Есть еще экзогенные – это всевозможные отравления, сотрясения мозга. Но смешанное происхождение, когда и факторы риска и тогда даже у очень и психически человека вегетососудистая регуляция и развиться словом, причин возникновения болезни но основные – психологические переутомления, стрессы, депрессии) и нарушение обмена веществ, вызванное самыми разными диабет, эндокринные расстройства, инфекциями, ожирением и т.д.)

Как это вылечить

Теперь самое главное - лечение этого недуга. Как уже говорилось ВСД это совокупность симптомов. и лечение быть комплексное. Лечение каким то методом не срабатывает.

Базовая Это общеоздоровительные мероприятия для того чтобы переутомление, бессонницу, Прежде оптимизация двигательной активности человека в систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, зарядку. Без этого комплекса все остальные лечения ВСД малоэффективны.

Лекарственная В первую основное заболевание, вызвавшее Лекарство назначить Вопрос в том – какой. что в этой разбираются далеко не должен хорошо в сложных (психологии, эндокринологии, кардиологии, неврологии и т.д.). такого у вас поблизости не оказалось, то обратиться со своими сразу к нескольким: невролог, кардиолог и т.д. Это так заочный консилиум, когда пациенту приходится заключение. Но это конечно не выход из положения, что пациенты делают выводы. И тогда ВСД превращается в «бич по ВСД – это все-таки психовегетативный то без психотропных и нейротропных средств не лекарства правильно, то они помогают относительно быстро вылечить Неправильное применение к плохому и отсутствию результатов, а к развитию побочных эффектов Существует предубеждение о что химические лекарства, т.е таблетки «одно а другое калечат» и что гораздо но травы могут быть а при их чрезмерном использовании побочные действия. Иногда используют гомеопатические средства, но не как основное, а как лечение.

Очень перспективным, методом лечения рефлексотерапия. Это иглоукалывание, лечение сигарами, мануальная массаж, воздействие на рефлекторные зоны и хорошо помогает и как компонент общего комплекса (гипноз, и т.д.). Очень полезен метод самостоятельной – это аутогенная тренировка, лечебное самовнушение. Как выполнять эту тренировку, вам должен рассказать врач-психотерапевт, или невропатолог, в психологии.

Как не заболеть.

Чтобы не ВСД позаботиться о профилактике. Зарядка наиболее мощным и методом. Ведь этой изнеженные, или ведущие малоподвижный что к организма и вегетососудистой Когда зарядку? Это от вегетативного портрета человека. Легко люди с утра чувствуют хорошо, быстрее выдыхаются к вечеру. они упражнения после то это им больше. А при дистонии физкультуру полезнее утром. что у таких людей жизненные заторможены, а упражнения помогут их активизировать.

Нужно следить за временем труда и отдыха, соблюдать сна, избежать переутомлений и перенапряжений, того, что к Ребенок должен заниматься с раннего детства, освобождать его от занятий физкультурой желательно в крайнем случае. и бег - одни из полезных видов спорта, что они с длительной и равномерной нагрузкой на все мышцы. же относятся лыжи, велосипед и т.д.

Играет роль правильное питание. Предпочтение не совсем вегетарианской диете, но должна быть такая: продуктов должна быть растительного происхождения (каши, зелень, фрукты), меньше жиров, сахара. Это все влияет на обмен веществ. рыба, особенно морская. недолжно быть основным продуктом питания. Алкоголь при частом и увеличенном к дисбалансу системы и как одно из проявлений Чрезмерное (более 3 сигарет в это никотиновая интоксикация, она нарушает между системами конечно же совсем не курить.

Врач категории Медико-психологического индивидуальности, кафедры психотерапии ИПК МЗ РФ, РАЕН и Шапошников Евгений Александрович

ул. д. 20/6, строение 2. 209-98-80, 209-94-20

www.mpci.ru



© 2007 Энциклопедия крови

Яндекс.Метрика