| |
Энциклопедия
крови




Что делает анестезиолог, пока пациент спит?

Работа начинается за несколько дней до самой операции. Сначала он знакомится с болезни пациента. Затем проводит обследование сердечно-сосудистой печени и почек (назначает крови), расспрашивает про аллергию на лекарства, подробности о перенесенных и заболеваниях, предыдущих и операциях. Все это чтобы правильно подобрать анестезию.

Важен разговор с пациентом - а это ребенок, то и с его родителями (иначе их беспокойство передастся ребенку и его будет погрузить в сон). За сутки до анестезиолог приходит и в разговоре поддержать своего подопечного. Он мягко объясняет, что произойдет и почему не стоит бояться операции. же важно, чтобы не и родители.

Но вот оказывается в блоке. Через полчаса он уже к операции. В это он находиться в сне или быть в сознании, но в любом он не должен чувствовать Метод, которым нужное для носит название…

…Анестезия

Анестезия бывает общая, регионарная и местная.

Общая анестезия - это всем известный “наркоз”. в наркоз происходит так. Сначала в подается препарат-гипнотик. Кровь молекулы гипнотика к мозгу. Мозг на и вскоре наступает глубокий медикаментозный будет спать до операции, а когда проснется, все уже останется позади.

Сознание отключено, но его все равно сокращаться, реагируя на хирургов. Чтобы хирурги могли спокойно обездвижить. Это делают специальные - миорелаксанты, передачу импульсов от нерва к мышце.

Однако, даже находясь в сне и будучи человек все равно Поэтому к приступать только третьего этапа - обезболивания. Болевые импульсы при наркозе блокировать наркотическими анальгетиками, Наркотические анальгетики “подают в пациента” Газообразные анестетики - маску; их только при операциях длительностью не более полутора часов.

“Накачанный” гипнотиками, миорелаксантами и обезболивающими уже ни на что не реагирует. приступать к операции.

Регионарная анестезия называется так потому, что лишь тела пациента. При центральной регионарной анестезии большие участки тела нижнюю туловища). При периферической - небольшой руку, ногу, стопу. Но и в том, и в другом Раствор местного анестетика вводят в область нервного пучка, блокируя проведение болевых импульсов. При чаще не один, а множество нервов, каждый из которых отвечает за свою зону.

При центральной регионарной анестезии вводится прямо в канал, воздействуя на нервов, выходящих непосредственно из мозга.

Применяя такое обойтись без полного обездвиживания и, в принципе, даже без погружения в Однако сама процедура неприятна, а порой даже болезненна. А для она еще и труднопереносима потому, что его не лежать спокойно несколько минут. К тому же во будет все слышать. лучше все-таки его усыпить.

Местную анестезию только при малых хирургических вмешательствах родинки) и только при согласии или его родителей. те же, что и для регионарной анестезии. Только в данном блокируются не крупные нервные пучки, а рецепторы в предполагаемой операции. Такое делают сами но обязательно в присутствии

Есть хирургии, где наркоз - возможный метод анестезии. Это кардиохирургия, сосудистая торакальная хирургия на органах грудной - тяжелейшие вмешательства, при которых нужен контроль над пациентом.

В менее случаях выбирает способ анестезии по своему усмотрению, разумеется, пациента. Кто-то считает, что лучше общая анестезия, уверен, что будущее – за Третьи, к коим относится и полагают, что эти методы, снижая тем самым наркотических и гипнотических препаратов и, соответственно, для организма.

Руки на пульсе

В течение анестезиолог следит за концентрацией в препаратов, вводятся внутривенно. станет выше предельно допустимой, остановиться сердце. В таком анестезиолог немедленно делает массаж сердца. В большинстве случаев возвращается к нормальной работе.

Пока операция, анестезиолог находится у головы пациента. Он поддерживает наркоз или проверяет, ли прилегает маска. Следит за показателями приборов и монитора, к которым подключен - за артериальным давлением, пульсом, температурой тела, насыщением кислородом.

Конечно, он не предугадать, с какими сложностями ему придется угрожает жизни пациента, то анестезиолог и хирург прекращают операцию.

Серьезных (с для жизни) во много - сердца, повреждение легких, повышение и так далее. Но случаются они крайне редко.

Если же все нормально, выходит из операции. Возвращаются рефлексы, начинают сокращаться, самостоятельное Анестезиолог должен установить с пациентом контакт - с ним, попросить его открыть и отвечать на

После как вышел из наркоза, его в отделение, а операция шла больше трех часов, то в где он окончательно просыпается. Так как самостоятельно он дышать еще не может, то искусственная легких продолжается.

В палату его привозят в организме еще Вставать с до полного пробуждения нельзя. После вестибулярный не в - человек плохо координирует и упасть. Поэтому лучше лежать до полного сознания и контроля над телом.

Опасна ли анестезия?

Полностью безвредного и безопасного нет. для сильно нагружают печень (которая выводит их из и повреждают клетки. и же погружать в наркоз чаще раза в месяц, у него желтуха, а в дальнейшем и цирроз печени. и сердечно-сосудистой системе, в особенности Некоторые привести к травме - например, неаккуратное введение трубки в трахею для вентиляции легких.

При регионарной анестезии обычно гипнотики “выключить” пациента”), негативно влияют на организм. того, у есть При проведении местной анестезии случайно нерв, из-за чего определенная тела на потерять чувствительность. А при анестетика в кровь судороги и даже временно остановиться дыхание.

И все же анестезия менее опасна, чем наркоз, однако ее ограничено по нескольким причинам. Это и сложившиеся стереотипы, и не всегда обученный персонал, в том числе сестры. На использование многих препаратов-анестетиков для детей не дает Фармкомитет России. А в работе - что не то В аннотациях к местным прописывают возраст - обычно “от 12 лет”. То есть детям младше 12 лет местных анестетиков “не показаны”. И не потому, что они вредны, а потому, что до не исследованы. Поэтому для детей младше 12 лет анестезиологи вынуждены использовать препараты с небольшим (до полутора часов). А операция дольше, делать наркоз.

Местная анестезия не так вредна для организма, как или общая - нет осложнений. Среди них - аллергия на попадание препарата в кровь. того, хирурги (особенно детские) не очень местную анестезию - ведь находится в и видеть всю операцию. Что иногда вызывает у него приводящий впоследствии к расстройствам психики.

В медицине нет безвредных препаратов. вам говорят, что безвреден, то он не - это Организм - это сложная система с количеством регулируемых параметров. Любое лекарство на да негативно.



© 2007 Энциклопедия крови

Яндекс.Метрика