| |
Энциклопедия
крови

Что такое лейкоз




Что такое лейкоз

Лейкозы — общее наименование группы клональных злокачественных заболеваний кроветворной системы, при которых злокачественный клон происходит из незрелых клеток мозга.

При лейкозах опухолевая первоначально в месте локализации мозга и замещает нормальные ростки кроветворения. В этого процесса у больных лейкозами различные варианты цитопений – анемия, тромбоцитопения, что приводит к повышенной кровоточивости, кровоизлияниям, иммунитета с присоединением осложнений.

Метастазирование при лейкозах сопровождается лейкозных инфильтратов в различных — печени, селезенке, узлах и др. В могут развиваться изменения, обусловленные сосудов опухолевыми клетками — язвенно-некротические осложнения.
Лейкозы подразделяют на несколько форм в зависимости от того, какие клетки подверглись злокачественному перерождению. Лейкозы разделяют также на острые и хронические.
При острых лейкозах клетки остаются очень незрелыми и нормальных клеток у них не Такие лейкозы протекают обычно крайне и требуют немедленного При хронических лейкозах клетки более зрелые; заболевание много лет даже на фоне поддерживающей терапии.


be number one

© 2007 Энциклопедия крови

Яндекс.Метрика