DevOps — это сокращение от Development Operations, и, на самом деле, это не название профессии. Это культура, методика, если угодно. Чтобы стать профи, нужно обязательно пройти devops курсы. DevOps-движение возникло в 2008 году и было призвано решить накопившиеся проблемы. Очень много компаний видели проблему во взаимодействиях команд разработки и эксплуатации.

Разработчики считали, что если код запустился у них локально, то нет проблем — можно запускать в продакшен. Если всё же проблемы возникали, то со стороны команды эксплуатации звучало: «Да это проблемы с кодом, пусть разработчики разбираются». Из-за такого подхода релизы продуктов постоянно затягивались и зачастую страдало качество конечного продукта. Сильно накладывало отпечаток ещё и то, что за один релиз выкатывалось очень много изменений и было очень трудно разобраться, что же породило проблемы на продакшене.

DevOps был призван решить эти проблемы. Он должен был стать связующим звеном между командой разработки и командой эксплуатации. Условно, в DevOps культуре можно выделить несколько ролей, которые очень хорошо соотносятся с профессиями:

  • Build Engineer — человек, отвечающий за сборку кода. Подтягивание зависимостей, разбор конфликтов в коде — это все про него.
  • Release Engineer — отвечает за доставку кода от разработки в продакшн. Какая ветка пойдет в тестирование, какой билд попадет на продакшн, релиз-инженер занимается именно этим.
  • Automation Engineer — инженер по автоматизации. Автоматизирует все, что движется. А что не движется, двигает и тоже автоматизирует. Автоматическая сборка при пуше в гит, прогон тестов, деплой на staging, деплой в продакшн — это все его задачи. Ключевая роль в DevOps подходе.

В целом можно выделить ещё несколько ролей. Например, Security Engineer, который будет отвечать за прогон security-тестов и изучение уязвимостей в используемых компонентах.

В реальном мире все (или почти все) эти роли по отдельности обычно совмещает какой-нибудь другой человек. К примеру, роль билд-инженера можно отдать в руки разработчика. Да и автоматизация настройки серверов обычно отдается системным администраторам. А DevOps-специалисту остаётся проработать и автоматизировать процесс сборки и доставки кода от разработчика в продакшн.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика