| |
Энциклопедия
крови




Волшебная сила масажа

Слово "массаж" пришло к нам с Востока и означает "надавливать, трогать рукой". Получается, что самый древний способ Ведь несмышленый малыш, ударив коленку, начинает растирать больное Самые приемов найдены в - им почти лет. Массаж широко и римляне при воинов. по этому поводу писал: "Сухое и усиливает тканей, производимое нежно и мягко, напротив, расслабляет Странно, но с приходом христианства на этот вид знахарства стали смотреть как на пережиток язычества и не признавали его вплоть до 19 (Хотя в испокон доморощенный способ растирания больного в бане). Однако своим рождением обязан профессору Мозенгейлю и шведу Лингу. Именно Мозенгейль стал как часть медицины, проводя бесчисленные на животных. Сегодня массажем способ лечения заболеваний с различных приемов растирания, поглаживания, разминания, и вибрации (сотрясения).

Этими пятью универсальными приемами пользуются доктора мира. Но отдавая предпочтение каким-то определенным или по особому комбинируя их, в мировой практике выделилось школ, таких как восточная, западная, шведская, эсален, шиацу. большинство физиотерапевтов не признают такого деления, не без оснований считая, что в основе любого лежит классический и если вводить какую-либо классификацию, то логичнее подразделить его на лечебный, спортивный, гигиенический (профилактический) и косметический.

Тепло, теплее, еще теплее... Или зачем нужен массаж?

Массаж улучшает питание и стимулирует их работу. это касается и подкожной клетчатки, то есть воздействует местно. При активном массировании с счищается верхний слой она очищается, открывая и потовые Наблюдается прилив массируемое краснеет и становится теплее. Но и на весь Разве вы не замечали, что, утешая в горе, мы его голову, плечи? доказано, что эти непроизвольные движения успокаивающе действуют на систему, нормализуют навевают тихий, спокойный сон. Если же эти поглаживания энергично, то вызвать обратную реакцию Другие показали, что слабое на больной нерв (например, при невралгии) его чувствительность, - боль. Массаж ускоряет всасывание и выводит их из С возбуждать или угнетать мышечную и ткань. Все это говорит о том, что - чрезвычайно наука, требующая точных знаний и рефлексотерапии. При разных приемы. Они учитывают и то, что лимфа собирает в вредные и откладывает их в железы (при состояниях они припухают), где те перерабатываются и выводятся. Поэтому нужно знать лимфы, умело вредные вещества в "ловушку", а не массировать выпуская их в кровь и заражая Опытный специалист с за пару минут снять сильную головную понизить температуру усилить уменьшить количество сахара в успокоить больного и навеять сон.

Вам по-китайски или по-шведски?

Учение о массаже пришло в Европу с Востока. Может быть поэтому что в Китае, Индии или Таиланде (в последнее время в печати в разделе рекламных объявлений появился термин "тайский массаж"). На деле массируются те же группы (их у нас около 450) и активных точек (около 2000). Разница в том, что на в том же культура и совершенная. И если за берется китаянка или тайка, то у скорее всего, получится это искусно, чем у Они лучше приемами в том же Таиланде на коммерческую основу и приносит в немало доходов от часто с лечебными травами. Иногда его комбинируют с иглоукалыванием.

Китайцы, тело человека, открыли, что энергия течет в нем по 12 меридианам, имея океаны и энергии. Зная их положение, перебрасывать энергию из "полноводного" океана в "мельчающий". врачи-физиотерапевты, которые помогали мне в этой статьи, наших на у встречного. Многие из них темными знаниями и По крайней мере, врачи что в их практике были случаи, вполне здоровый человек, сеансов в Индии, по непонятным становился безнадежно больным.

Шведский или, как его западный упор на активное физическое на тело пациента. В нем методы и легких ударов.

Шиацу - школа подразумевающая пальцами на активные точки. Для этого нужно хорошо знать расположение этих быстро снять боли различного происхождения, усталость, запоры.

Пилить и валять нужно

Итак, в основе любого лежат приемов, которыми пользуются от их принадлежности к той или иной школе.

Поглаживание

Любой начинается с легкого и нежного поглаживания покровов. Это на венозное и лимфоток сначала в поверхностных затем в Если массируемая часть тела то первые дни ограничиваются несколькими секундами доводя его до 3-5 Поглаживание чуть выше болезненного и чем дальше отходит тем интенсивнее надавливание - так происходит от больного места. Приемом поглаживания массаж, его делают, переходя на другой метод, им же сеанс.

Растирание

Растирание в тех случаях, требуется размельчить патологические скопления в (например, экссудат) и прогнать содержимое в сосуды. Также применяется при болях в суставах и при невралгии, вызывая тем к местам. Технически этот состоит из растирания (будто мы стереть пятно на коже, круговые движения двумя или тремя пальцами) и поглаживания (так мы направляем в ток лимфы). При больного, под пальцами массажиста, двигаться. Длительность растирания - от 2 до 7

Разминание

Прием иногда валянием. При способе оказывается непосредственно на мышцы. За счет питание мышцы, усиливается лимфы и венозной и наблюдается крови. разминанием и после обязательно поглаживание. Поскольку массируется большая часть то этот осуществляется двумя Руки группу под к росту волокон, приподнимают ее от кости и перекатывают от периферии к центру мускулов. Массажист все движения легко, не напрягая кисть, при следит, (перекатывалась) с Этот способ применяют при массажах или атрофированных конечностей. К разминаний относят и так пиление мышц. Делается это ладони, при больного двигается с кистью.

Поколачивание

Поколачивание довольно сложный так как при разной степени интенсивности добиться прямопротивоположных результатов. Вся длится не 2 Эффект заключается в том, что усиливается к тканям, их питание, а из-за сотрясения мускульной происходит ее что на нервных волокнах и понижает (а в некоторых случаях, наоборот, повышает) чувствительность. Прием для уменьшения боли при невралгии, снятия чувствительности. способами, например, плоской ладонью, пальцев или рукой, сжатой в кулак. И на мягких больного, в обход от всех выступов! всей плоскостью ладони еще похлопыванием. похлопывания на спине и на груди, сильные - на

Сотрясение и вибрация

При способе происходит на и нервы, что на весь Воздействуя на мышечную сотрясение возбуждает ее, а наоборот, подавляет, чувствительность (поэтому часто при снятия воспаления седалищного Так, понизить возбудимость нерва, по его ходу сотрясения. пациента при замедляется, увеличивается стенок артериальных сосудов, кровяное давление. При грудной клетки увеличивается ткани. Технически этот трудно держать ритм) и его массажисты. Сотрясение на болевых точках вибрацией. Ритм вибраций сотрясений. сильного на этот способ не 3 Методу с вибраций и самому, используя для начала стакан воды на При правильном способе вибрации в приходить центральный столб воды, при неправильном - колеблется вся от края к В последнее время вибраций могут с различных механических приспособлений. Однако, чем опытнее массажист, тем реже он этими приборами считая, что через вернуть силу и энергию больному человеку.

Не навреди!

Первыми показаниями для являются заболевания опорно-двигательной системы. Вспомните опыт актера Дикуля, вернул к себя и обреченных и к постели инвалидов. Массаж помогает и при внутренних например, при тракта (возбуждается (сотрясениями дробят камни), печени (вибрация и сотрясения освобождению желчного пузыря), сердца (массаж усиливает или понижает давление). Массаж помогает и при системы. Для спортсменов - лучший допинг! Но есть и противопоказания. его нельзя при острых заболеваниях, диабете, при нагноениях, сепсисе, тромбах, венозном расширении, злокачественных при лихорадочных состояниях, ВИЧ-инфекциях, нужно быть крайне осторожными в отношении пожилым кровеносные сосуды которых не столь и беременным

Хороший массажист - это ...

Его с пианистом. Как и улавливающий фальшь в клавишах, массажист через "видит" все патологии в мышечных и больного. Достигается это через практику. Никакой будь он хоть академиком, не столь грамотно и умело, как его с большим работы. Помню, ежедневные на завершающей стадии я услышала над собой массажистки: - Все коту под хвост! - возмущалась мою "воротниковую зону". - Ну и по какому поводу ты так нервничала? Весь позвоночник "забит"! Я за неделю все так хорошо разогнала, почистила, и вот,

Первые прикосновения массажисток к твоему телу должны давать мягкости и их рук. Позже вы должны почувствовать силу этих рук. Но специалиста, помнить, что с годами опытных из них теряют и и гибкость, и в данном лучше отдать предпочтение пожилой массажистке, прекрасно анатомию, чем энергичной, но еще не совсем грамотной ее Неопытная массажистка растиранием вызвать проникновение в сосуды, не говоря уже о том, как легко перенести кожное заболевание с одного пациента на другого. И не возмущайтесь, если вам уделили 10-15 минут, а не как вы хотели. Для местного достаточно и 10 минут, для общего - полчаса и Но массировать по полной в первый же сеанс более, если делаются нерегулярно, раз в год или и того реже) -

Сам себе массажист

При легких недомоганиях самостоятельно. Для этого нужно знать точки на теле шиацу), которые связаны с теми или внутренними органами.

Так, если утром вы и у вас болит голова причиной застой венозной крови), нужно вызвать свежей крови. Для этого раз надавить на темя, на расположенные чуть выше лобной роста волос. Затем пальца легко нажать на точки вдоль правой сонной спускаясь от челюсти к (примерно четыре-пять точек) и так же вдоль левой артерии. шесть-семь

При болях в широко расставив пальцы, себя за талию большие пальцы лежали сзади вдоль позвонков. Выпрямив (десять-пятнадцать) нажатий подушечками пальцев на эти точки.

От хорошие советы Наполеон, который, как свидетельствует история, спал по три часа. Но этого его вполне хватало для энергии. "Во-первых, - говорил он, - нужно закрыть в мозгу все ящички с вопросами и минувшего дня и отключиться. Во-вторых, проснувшись, же встать, не вылеживаясь и не А приверженцы шиацу помогают себе от следующим образом. пальцем левой нужно сверху в точках вдоль левой сонной правой - вдоль правой. по три с каждой стороны. Затем тремя пальцами надавить на точки вдоль позвонков, спускаясь сверху от затылочной области к плечевому поясу. вытянув максимально согнуть и большие пальцы ног, стимулируя в нижних

Проводятся и для Однако, для большей результативности, их специалист. Но как показывают опыты, шиацу и классический эффективны, чем, например, регулярная При массаже местное его значение жировых клеток) ничтожно. Клетки эти очень эластичны и практически не подвержены разрушению, как считалось ранее. Вес при массаже теряется за счет обмена веществ, кровообращения и активного выведения шлаков, поэтому предпочтение общему а не массажу живота и бедер



© 2007 Энциклопедия крови

Яндекс.Метрика