| |
Энциклопедия
крови




Увеличение яичек:подход врача общей практики

Энтони Риддик Член Королевской коллегии Англия

Множество обращается к врачу практики, жалуясь на увеличение яичек, но небольшая их страдает карциномой Несмотря на это, необходимо всегда в виду этот диагноз. Быстрая диагностика рака позволяет остановить процесс и обеспечить выздоровление.

Рисунок 1. Причина первичных не определяется; вторичные обусловлены опухолями, или инфекциями

Рисунок 2. Обследование яичек

Благодаря точному диагнозу, поставленному врачом практики, для большинства пациентов к урологу снижается уровень тревожности.

Таблица 1. Причины яичек

Доброкачественные заболевания
  • Киста
  • Гидроцеле
  • Сперматоцеле
  • Гематоцеле
  • Туберкулезный эпидидимоорхит
  • Нетуберкулезный эпидидимоорхит
  • Варикоцеле
  • Паховая грыжа
  • Сифилитическая гумма

Злокачественные заболевания

  • Карцинома
  • Лимфома яичек
  • Причины яичек

Доброкачественные опухоли. обычно развиваются у среднего возраста. Он могут множественными и двусторонними. они представляют флюктуирующие образования, пальпирующиеся и отделенные от него.

Однако когда смещены кпереди, как это бывает примерно у одного мужчины из 14, киста пальпироваться перед яичком. значительных размеров ее трудно отличить от Причины возникновения кист неясны.

Сперматоцеле похожи на кисты яичек, но содержат сперматозоидов. Обычно они сверху от в пределах оболочки яичка.

Гидроцеле образуются при скоплении жидкости внутри яичка. у взрослых разделяются на первичные и вторичные.

Причина первичных не определяется; вторичные обусловлены или инфекциями.

Рисунок 3. Термограмма варикоцеле. Они обнаруживаются у 20% мужчин

Пальпируется обволакивающий яичко; в редких случаях недоступно Как при просвечивании свет.

Гематоцеле обусловлено крови во оболочке Оно может вторичным за счет травмы или же возникать гематоцеле на но не просвечивается. Со временем гематоцеле и уплотняется, напоминая карциному яичка.

Увеличение эпидидимоорхита достаточно редко. эпидидимоорхит выглядит как относительно ненапряженный неправильной формы. Семявыносящий утолщен, движения внутри зачастую ограничены.

Нетуберкулезный эпидидимоорхит проявляется болями, со стороны мочевого тракта (дизурия, мочеиспускание) или из уретры. У пациентов следует подумать о заболевании, передающемся половым путем.

Рисунок 4. Опухоли чаще встречаются в 20-40 лет

Нетуберкулезный эпидидимоорхит как генерализованный яичка и/или придатка. Даже при болей в он клинически от опухоли яичка.

Варикоцеле по не является ни ни эпидидимальным, но тем не представляет одну из основных причин у 20% мужчин, оно расширением гроздьевидных внутренней семенной вены или собственно семенной вены.

Варикоцеле лучше заметно в положении стоя, при внешне оно “мешок с червями”. Внезапно развившееся у пожилого левостороннее должно врача на о почечноклеточной карциноме.

Паховая грыжа — частая Она отличается от описанных заболеваний пропальпировать верхнюю границу и положительным кашлевым толчком.

Злокачественные опухоли. Опухоли чаще поражают в возрасте 20-40 Большая их развивается из клеток, например злокачественная тератома и семинома.

Рисунок 5. Злокачественная семинома неопустившегося яичка

Как они представляют плотный захватывающий все яичка. У значительной пациентов сильные боли.

У пожилых распространенной опухолью является При обращении с увеличением необходимо тщательно анамнез и провести а также общее Это с поставить клинический диагноз.

Клинический анамнез

Ключевые моменты анамнеза:

Сколько времени уже существует и как быстро оно увеличивается? Чем короче анамнез, тем подозрителен случай.

Боль. боль связана с со стороны и/или отделяемым или уретры, вероятна инфекционная заболевания, и можно успокоить.

Травма. Травма в позволяет заподозрить возможную причину яичка.

Предшествующие вмешательства на мошонке. Например, обнаруживаться после вазэктомии.

Туберкулез. ли туберкулез в анамнезе; можно ли констатировать плохие условия жизни, связанные с заболеванием туберкулезом?

Орхидопексия. Лечили ли в детстве по поводу неопустившегося яичка? не полностью устраняет повышенный развития карциномы, крипторхизмом.

Симптомы мочевых путей. Подобные указывают на инфекционную природу заболевания. поражения нижних мочевого тракта. Наличие этих у пожилого дальнейшего обследования, например ректального исследования и радиологического предстательной железы, и соответствующего лечения.

Симптомы, предполагающие процесс, такие как потеря веса и боли в спине.

Обследование

Яички. Необходимо обследовать в положении лежа и стоя. При нужно определить:

  • пальпируется ли верхняя граница отека;
  • пальпируется ли и отделен ли он от (как при кисте яичка), или является частью (как при или же “одевает” (как при гидроцеле);
  • просвечивает ли отек.

Диаграмма, на рисунке 2, служить при обследовании.

Общее. Имея в виду возможное метастазирование яичка, при общем обследовании нужно сосредоточиться на выявлении метастазов. внимание следует уделить лимфатической системе и исследовать полость на предмет парааортальных лимфоузлов. Еще одна область метастазирования — это лимфоузлы.

При общем обследовании могут обнаружены состояний, таких как туберкулез, сифилис.



>

© 2007 Энциклопедия крови

Яндекс.Метрика