| |
Энциклопедия
крови




Растяжения связок, сухожилий и мышц

С.А. Макаров, С.А. Сергиенко Институт ревматологии РАМН, Москва Повреждение сухожильно–связочного аппарата одной из актуальных и встречающихся причин, ограничивающих физическую деятельность людей, ведущих активный образ жизни. Основным этиологическим фактором служит острое травматическое повреждение, называемое растяжением, избыточная циклическая нагрузка в течение длительного времени – перенапряжение. Растяжения сухожилий и – это острые и травматические по причине повреждения. Существуют три связок:

  • I небольшая боль разрыва нескольких связки.
  • II умеренная боль, и нетрудоспособность.
  • III сильная боль разрыва связки и последующая нестабильность сустава.

Растяжение мышцы в свою очередь травматическим повреждением мышечных или соединения мышцы и и по трем степеням тяжести:

I умеренная.

II средняя повреждения, связана со мышцы, ее болезненным сокращением.

III соединения мышцы и проявляющийся и невозможностью сокращения поврежденной

Перенапряжение это не повторяющееся поражение мягкотканных структур постоянно микротравм, которое ведет к изменению локальной микроциркуляции и, как следствие, к дегенеративным в мягких тканях, где при микроскопии отмечается нарушение с их лизисом, лейкоцитарной инфильтрацией и крови.

Повторяющиеся движения за длительной работы к возникновению повреждения от переиспользования у людей некоторых 10-20% музыкантов, машинисток, кассиров и конвейера жалуются на рецидивы синдрома растяжения, среди спортсменов процент от 30 до 50.

Повреждения перенапряжения (перетренировки) подразделяются на степени:

  • I боль активности.
  • II боль во и нагрузки, не на результат
  • III боль во и нагрузки, на результат работы.
  • IV постоянная боль, нарушающая ежедневную физическую

Следует что поражение сухожильного аппарата может в виде тендинита, тендиноза и теносиновита.

Тендинит возникает травмы и связанного с нею разрушения сосудов и подострого или хронического воспаления.

Тендиноз это невоспалительной природы и дегенерация внутри связанная с хроническим тендинитом, может привести к частичному или полному сухожилия.

Теносиновит это воспаление паратендона, который влагалищем некоторых сухожилий и выстлан (например, поражение большого при теносиновите де Курвена).

В данном имеет смысл остановиться на нагрузочных повреждениях, вызванных повторяющимися однообразными движениями, то есть на перенапряжении, а учесть легкие сухожилий и поскольку травма, сопровождающаяся разрывом структур, в большинстве случаев требует лечения (повреждение передней крестообразной и коллатеральных связок сустава, ахиллова сухожилия).

Наиболее встречающиеся виды перенапряжения (перетренировки):

связок локоть бейсболиста, колено синдром трения илиотибиального колено прыгуна, подошвенный фасциит;

сухожилий тендинит ахиллова верхненадколенниковый тендинит, мышцы плеча, большеберцовой мышцы, латеральный эпикондилит теннисиста), надостной мышцы манжеты).

Локоть теннисиста это латеральный эпикондилит. Этот синдром вследствие и по латеральной поверхности локтевого Пациенты связывают его с игрой в На сегодняшний латеральный эпикондилит считается воспалительным и/или микроразрывом в месте короткого лучевого разгибателя (m. extensor carpi Провоцирующее форсированное разгибание среднего против сопротивления вызывает боль, так как мышца к основанию пясти среднего пальца.

Локоть игрока в гольф эпикондилит, возникает при повреждении от сухожилий и сгибателей предплечья в месте их к медиальному Эта подвергается вальгусно направленному воздействию на вершине боль отмечается над медиальным надмыщелком и при сгибании и пронировании предплечья на сопротивления.

Локоть бейсболиста медиального апофиза) это заболевание вальгусно направленной силы при частом руки по кривой мяча. У пострадавшего отмечают сухожилий и сгибателей, а в тяжелых и раздробление медиального апофиза.

Синдром трения илиотибиального тракта (СТИТ) это боль по латеральной поверхности вследствие раздражения и дистальной части илиотибиального когда он над мыщелком бедренной кости. при пальпации дистальной тракта в момент ноги в суставе. возникает при интенсивном беге, беге по

Колено пловца состояние, в суставе при вальгусно направленной на колено силе движений ногой во плавания брассом. Обычно это при растяжении медиальной связки сустава, что и вызывает

Колено прыгуна так называемый надколенника. Часто встречается у в баскетболистов и волейболистов. болями в нижнем полюсе надколенника, в месте связки надколенника. Развивается постоянного данной когда не восстановления и заживления

Тендинит мышцы плеча в передней плечевого сустава, при активных в плечевом суставе и менее или отсутствует при пассивных движениях, а локальной болезненностью при пальпации над головкой двуглавой В сопутствующего миозита мышцы выраженной болезненностью

Бурсит надколенника болью, отеком и местным температуры в надколенника, поверхностнее надколенника. Вызывается бурсит повторной травмой или как при на коленях.

Воспаление ахиллова сухожилия в пятке, иногда по поверхности ноги. Дорсальное и подошвенное стопы усиливает боль, находится на 2-3 см проксимальнее места соединения с пяточной костью. Сухожилие может отечно и утолщено, причиной чаще спондилоартропатия с суставов (болезнь Рейтера, анкилозирующий спондилоартрит), а травма.

Подошвенный фасциит или пяточная шпора анатомически возникает из места короткого сгибателя по переднемедиальному краю бугристости пяточной несколько глубже места подошвенной фасции. Перенапряжение одной из структур, как к возникновению реактивной воспалительной продукции ткани или формированию вторично тракции структур. остается неясным, какой из механизмов ответственен за это. В любом шпора вторична по к перенапряжению.

Также следует упомянуть о такой как расколотая голень это повреждение от перетренировки, вызываемое тракцией надкостницы большеберцовой кости. При поражаются берцовые мышцы, m. soleus, что постепенно начинающейся по переднемедиальной или поверхности голени. возникает у спортсменов на забега, во бега стихает и вновь окончания забега. При пальпации определяется по краю большеберцовой кости, на границе средней и нижней трети. при дорсальном сгибании стопы против сопротивления.

Лечение

Терапевтическое лечение сухожилий и включает в себя первичную и вторичную терапию.

Первичная терапия:

  • Защита от нагрузки
  • Отдых
  • Лед
  • Давящая повязка
  • Возвышенное положение
  • Поддержка повязкой

Вторичная терапия

  • Физиотерапия
  • Реабилитация
  • Инъекции
  • Лечебная физкультура
  • Обследование и обследование
  • Салицилаты.

Таким основой лечения раннее обезболивание и травмы мягких тканей, в Длительно текущее воспаление ухудшает процесс заживления что к их детренированности и функциональной недостаточности. При активном процессе относительный отдых для поражения. Лед как противовоспалительный агент в первые травмы, предпочтительней Иммобилизация шиной или повязкой может для защиты травмированной конечности или ее от нагрузки.

Инъекции кортикостероидов при процессах не дают полного излечения, к тому же они увеличивают скорость деградации коллагена, снижают синтез коллагена, уменьшают при растяжении, что к его разрыву, инъекции выполнять неправильно или В связи с этим их применение в остром периоде и не чаще 1 раза в 2-3 недели.

Необходимо нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) per os, причем в данных ситуациях препараты различных примерно равноэффективны. Длительное их применение рекомендуется при перенапряжения, при они действенны в течение 72 часов.

Весьма эффективным лечения травматических повреждений мягких локальная с использованием мазей и гелей, содержащих НПВП. Применение средств эффективно у лиц и возраста с отягощенным язвенным анамнезом. Эти средства способны при системно применяемые При растяжении связок и сопутствующих миозитах, сопровождающихся раздражением нервных и периферических нервов, используются комплексные препараты, содержащие и растительные В России одним из и хорошо зарекомендовавших себя препаратов этого ряда Эфкамон, отвлекающим, анальгезирующим, согревающим, рассасывающим и действием. Входящий в состав препарата оказывает противовоспалительное и действие за счет подавления простагландинов в воспаления. Настойка перца стручкового содержит обладающий сильным раздражающим на кожи. Уникальное сочетание природных компонентов препарата, действие входящих в его состав масел, обеспечивающих выраженное действие за счет взаимодействия с рецепторами кожи, препарат особо эффективным при повреждении мягких миозитах, ганглионитах, а артритах и радикулите, что особенно важно у лиц и Следует отметить тот факт, что не обладает иммуносупрессивным свойственным практически всем синтетическим

Мазь втирают в кожу в количестве 3-4 г. 2-3 р/сут и покрывают сухой повязкой. Длительность лечения от характера и заболевания.

Таким использование современных препаратов, местного действия (Эфкамон), эффективным купирования боли и при повреждении сухожильносвязочного что способствует скорейшему активности и возвращению к прежнему жизни

Литература:

1. Михеев С.М. Применение средств в медицинский журнал 2000: т.8 №7. с. 300-302.

2. В.А., Фоломеева Амирджанова В.Н. Ревматические болезни в свете классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем пересмотр). арх. 1998: №5.

3. по По ред. Насоновой, Бунчука. М. 1997.

4. Силин Л.Л., Применение гелей в лечении закрытых повреждений мягких Медицинская помощь 2001: №2.

5. Чичасова заболеваний опорнодвигательного аппарата. медицинский 2001: т.9 №78. с.

6. from American Association of Retired the Administration on Aging, and the Bureau of the Sensus. A profile of older Americans, 1994.

Опубликовано с разрешения Русского Медицинского Журнала.



>

© 2007 Энциклопедия крови

Яндекс.Метрика