Принципы резки металла на ленточнопильном станке

Технология обработки металлов не стоит на месте. Существует оборудование для выполнения различных технологических операций. Часто используется резка металла на ленточнопильном станке. Для разрезания заготовок, требуется использовать специализированное оборудование, знать особенности работы с ним.

Резка металла на ленточнопильном станке
Ленточная пила в работе
Устройство и принцип работы
Ленточные станки для резки металла используются не только для разрезания металлических листов, но и разделения дерева, пластика. Благодаря высокой мощности оборудования расширяется спектр применения ленточных пил в производствеtmzprogress.ru. Преимущество резки на ленточнопильном станке — возможность вырезать сложные заготовки из цельных листов, не нужно часто менять режущую часть. Небольшие модели используют на небольших производствах, в частных мастерских.

Чтобы понять принцип работы этого оборудования, необходимо разобраться с его устройством. К ключевым элементам относятся:

  • Неподвижная станина, на которой закрепляются остальные детали.
  • Корпус из металла или пластика. 
  • Основной элемент приводного механизма.
  • Замкнутый контур который отвечает за резку.
  • Отдельный механизм с помощью которого подаются заготовки.
Система управления.
Мастер выставляет угол реза на полотне, запускает электродвигатель. Подающий механизм перемещает обрабатываемую заготовку под режущую часть. Давление полотна равномерно распространяется по разрезаемой детали. Для изменения положения металлической заготовки, мастер перемещает рабочий стол.

При разрезании металла полотно быстро нагревается. Из-за этого необходимо выбирать станок, который оборудуется системой подачи охлаждающей жидкости на рабочую часть.

Технические характеристики
Оборудование, используемое для обработки металла, имеет ряд технических характеристик. У ленточнопильных машин есть несколько параметров, на которые необходимо обратить внимание при выборе:

Мощность — от этого показателя зависит производительность оборудования. Нельзя забывать, что чем он выше, тем больше электроэнергии будет потреблять ленточная пила. От мощности двигателя зависит работа охлаждающей системы.
Максимальная глубина, ширина реза. От этих показателей зависит то, насколько большие заготовки можно обрабатывать с помощью ленточных пил.
Вариант расположения ленточного полотна. Оно может быть горизонтальным, вертикальным. От расположения рабочей части изменяется конструкция оборудования.
Скорость движения пилы.
Нельзя забывать обращать внимание на вес, габариты конструкции.

Конструкционные особенности ленточных станков
Ленточнопильные станки бывают нескольких видов. Они отличаются по конструкции, расположению режущей части, наличию дополнительных функций.

Режущая часть ленточнопильного станка
Конструкция ленточнопильного станка
Агрегаты консольного типа
Второе название — маятниковое оборудование. Рабочая часть (рама)закрепляется на специальном шарнире. Он используется для перемещения консоли вниз-вверх. Внешне они напоминают большие торцовочные пилы. Применяются на предприятиях для нарезания металлически труб, швеллеров, профилей. Могут оборудоваться подвижным рабочим столом. На отдельных моделях консольных пил устанавливается регулировочный механизм. Он используется для изменения положения режущего полотна относительно обрабатываемой заготовки.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика