К решению этого вопроса родители подходят по-разному, учитывая интересы и образ мышления ребенка: творчество, спорт, изучение языков или освоение программирования. Некоторым удается совмещать несколько кружков, переключаясь с одной активности на другую. Это сейчас в духе времени: так ребята изучают мир, пробуют себя в разных видах деятельности и решают, что им интересно, и чем они хотели бы заниматься дальше.

Два главных совета от психологов в такой ситуации:

1. ни в коем случае не использовать принуждение, заставляя ребенка делать то, что ему не нравится;
2. учитывать его ресурс, не перегружая дополнительными занятиями.

В первом случае интерес может смениться неприязнью, а во втором — дети не будут успевать отдохнуть и переключиться.

И третий, не менее важный, совет: прежде, чем выбирать кружок или курсы, спросите ребенка, что ему на самом деле интересно.

Если в списке окажутся гаджеты, компьютеры, игры, то советуем подумать про обучение детей программированию в качестве одного из внешкольных занятий. Какой режим обучения подойдет лучше, как определиться с курсом и понять, понравится ли он ребенку, сейчас расскажем.

Какие курсы программирования для детей омск выбрать?

Изучать программирование дети могут еще до того, как научатся читать, с 5-6 лет. В этом возрасте ребенок уже умеет выстраивать логические связи и понимает, как работают простые программы.

Специальные детские конструкторы кода, вроде Scratch Junior или Kodu Game Lab позволяют составлять схемы из ярких блоков с картинками, словно из деталей Lego, и могут стать прекрасным стартом для юных разработчиков. Здесь всё максимально упрощено, а обучение программированию напоминает увлекательную игру.

В младшей школе можно начать изучать Scratch — «взрослую» версию Скретч Джуниор, подходящую для возраста 8-12 лет. Дети научатся создавать игры, анимации, рисунки и презентации в визуальной среде Scratch. Здесь также нет текстового кода, и все программы составлены из разноцветных блоков, но спектр возможностей гораздо шире, чем в «дошкольной» версии языка. Ребята изучают основные понятия программирования, физику игр и принципы геймдизайна.

Для подростков 10-14 лет, мечтающих писать игры и собственные программы, подойдут курсы по Roblox Studio, Unity 3D или Python. Хотя синтаксис языков программирования, которые используются в этих средах достаточно прост, изучать их рекомендуют не раньше 9-10 лет, когда дети уже могут свободно запоминать текстовые команды кода и оперировать ими.

Роблокс — это «песочница», то есть, специальная среда, в которой разработчики и пользователи со всего мира создают игры и играют в них. Ребята будут программировать на языке Lua, который легко учить и использовать, поскольку он был создан специально для неофитов. А придуманная ими игра сможет стать хитом.

В визуальной среде Юнити, где разрабатывается большинство мобильных игр, а также хиты вроде Beat Saber или Subnautica, дети научатся программировать на языке C#. Они изучат ключевые принципы «игростроения» и глубоко погрузятся в процесс описания и воссоздания геймплея.

Обучение детей программированию на Python подойдет тем, кто хочет создавать не только игры. Ребята смогут освоить один из самых популярных в мире текстовых языков кодинга, познакомиться с ключевыми понятиями разработки, научатся писать на Пайтоне игры, чат-боты для мессенджеров и вычислительные программы.

Еще один вариант для подростков — создание сайтов при помощи конструктора Tilda или HTML, CSS, JavaScript. В первом случае дети научатся основам веб-дизайна, собирая страницы из готовых шаблонов и блоков. Во втором — смогут писать сайты с нуля, добавляя им индивидуальности и интерактивности.

Выбирайте занятия в школе программирования «Пиксель», подходящие детям по возрасту и интересам. А если ваш ребенок планирует в будущем работать в ИТ, возможно, ему стоит пройти несколько курсов. Опытные преподаватели подскажут, с какого из них начать обучение детей программированию.

Как учиться онлайн или офлайн?

Этот вопрос возникает у родителей часто. С одной стороны, для многих заниматься онлайн удобнее, а с другой — это пока еще новый и непривычный формат, так непохожий на традиционное очное обучение. Обсудим плюсы и минусы каждого из подходов.

Один из минусов офлайн-обучения — необходимость добираться до места проведения уроков. На дорогу порой может уходить немало времени и сил. В школе «Пиксель» обучение программированию для детей офлайн доступно в любом из филиалов в Москве и области. Все находятся в удобной транспортной доступности, чтобы путь до кружка был максимально быстрым и легким.

Зато классы в школе оборудованы всем необходимым, ребенку ничего не нужно брать с собой, достаточно лишь вовремя прийти на урок.

Обучение проходит в небольших группах по возрасту, где дети не только общаются между собой, но и «подтягивают» друг друга. Соревнуясь с остальными, ребенок старается продемонстрировать свои достижения и успеть за программой.

Кроме того, дошкольникам и ребятам из младших классов, которые пока только учатся, легче получать новые знания непосредственно от преподавателя, а не через экран. Впрочем, бывают и исключения.

Существенный плюс курсов онлайн-обучения для детей в том, что заниматься на них можно откуда угодно. Неважно находится ребенок дома, уехал куда-то на каникулы или в вашем городе нет подходящей школы программирования. Не нужно никуда ехать, для проведения урока достаточно ПК или ноутбука с необходимым программным обеспечением и доступом к интернету.

В заочном формате ребенок может заниматься как в группе, так и индивидуально. Однако такое обучение больше подходит усидчивым детям, которые могут самостоятельно, без дополнительного контроля со стороны родителей, сконцентрироваться на уроке и способны в течение часа-полутора не отвлекаться на посторонние темы и предметы.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика