Как получить ВНЖ и гражданство Швейцарии за инвестиции? Новые правила и условия

Даже после реформы иммиграционного законодательства Швейцария остается страной со сложной процедурой получения гражданства. Чтобы обзавестись заветным красным паспортом с белым крестом, вам нужно получить одобрение не только на уровне Конфедерации, но и на уровне более мелких территориальных единиц, кантона и общины.

В нашей статье мы подробно расскажем о том, какими критериями руководствуются миграционные власти, принимая решение о предоставлении гражданства Швейцарии. Не останутся без внимания и основные способы получения швейцарского паспорта. Но сначала давайте разберемся, чем так приглянулось нашим богатым соотечественникам это небольшое альпийское государство.

7 преимуществ и 1 недостаток гражданства Швейцарии
Неизменно высокое качество жизни, обеспеченное экономической и политической стабильностью в стране. Швейцарцы отличаются завидным долголетием, что связывают с развитой медициной, отличными горнолыжными курортами и общим экологическим благополучием в стране.
Свобода безвизовых путешествий по более чем 185 юрисдикциям, включая США, Канаду и даже Японию.
В государствах Шенгенского соглашения обладатель швейцарского паспорта может не только путешествовать, но и жить, наниматься на работу или запускать свой бизнес.
Мягкое налоговое законодательство как для бизнеса, так и для физических лиц, обеспеченное льготными режимами налогообложения и отсутствием требования декларировать зарубежные доходы.
Доступ к проверенной столетиями надёжной банковской системе Швейцарии. Полная конфиденциальность и сохранность ваших сбережений.
Возможность дать детям современное образование в престижнейших учебных заведениях Европы.
Полное отсутствие каких-либо ограничений, накладываемых кантонами на иностранцев в приобретении швейцарской жилой недвижимости.
Такой прекрасный список преимуществ будет неполным, если не вспомнить ещё про одну особенность Швейцарии – всеобщую воинскую обязанность. Сами швейцарцы к службе в армии относятся с должным пониманием. Однако если вы как раз подходите по годам, а воинский долг второй родине отдавать почему-то не хотите, вас ждет «армейский сбор» в размере 3% от годового дохода, который платится 11 лет подряд или пока военнообязанному не исполнится 37 лет.


Общие требования к кандидатам на получение гражданства Швейцарии
Если для оформления вида на жительство в Швейцарии по инвестиционной программе было достаточно доказать благонадёжность и финансовую состоятельность заявителя, то к претендующим на швейцарский паспорт иностранцам требований гораздо больше.

Помимо хорошего здоровья, отсутствия судимостей в прошлом и экономической независимости вам потребуется показать хорошее устное и письменное владение одним из 4 официальных языков. В Швейцарской Конфедерации такими считаются:

  • немецкий;
  • французский;
  • итальянский;
  • ретороманский.
Последний язык, вопреки распространенному мнению, всё ещё жив, хотя свободно им владеют всего 0,6% жителей Швейцарии.

Заявителю на гражданство также нужно неплохо знать политическое устройство своей будущей родины, её историю, культуру и традиции.

Что поменялось для претендентов на швейцарское гражданство в новом законе?
Законодательные изменения, вступившие в силу в 2018 г., изначально предназначались для ухода от «принципа оседлости». Народные избранники справедливо решили, что просто факта легального проживания в Швейцарии на протяжении 12 лет будет явно недостаточно.

Срок постоянного пребывания в стране был сокращён до 10 лет. Подчеркнем, что всё это время вы должны находиться в Конфедерации не меньше 183 дней в году. А в предшествующие подаче заявки на получение гражданства Швейцарии 5 лет, как минимум 3 года вам нельзя покидать пределов государства.
Второе изменение серьёзно ограничило круг лиц, которые имеют право на дальнейшую натурализацию. Период нахождения в стране «временно принятых» иностранцев (в число которых входят, например, те, кто приехал работать по краткосрочным контрактам) считается в необходимые для натурализации 10 лет лишь на 50%.
Реформа не коснулась обязательного для получения гражданства Швейцарии срока нахождения в Конфедерации несовершеннолетних иммигрантов. Оставили те же 6 лет. Однако был установлен новый возрастной диапазон, когда отсчитываются предусмотренные законом 6 лет. Теперь он 8-18 лет, вместо старых 10-20 лет.
Таким образом, получение швейцарского паспорта в общем порядке стало быстрее. Натурализоваться больше шансов теперь у обладателей вида на жительство или ПМЖ и их несовершеннолетних детей.

получение гражданства Швейцарии

Паспорт Швейцарии для обладателей ВНЖ за инвестиции
Этот путь предполагает, что сначала вы получаете статус ВНЖ Швейцарии в обмен на инвестиции. Так как швейцарцы не испытывают острой нужды в притоке зарубежного капитала, для иностранных участников инвестиционной программы установлена масса ограничений.

Инвестицией в Швейцарии считается ежегодный пассивный налог, точная сумма которого фиксируется в соглашении между иммигрантом и региональными органами власти. Как правило, это не менее 250 000 швейцарских франков, выплачиваемых государству каждый год.

Если заявитель прошёл проверку на благонадежность и смог доказать свою финансовую состоятельность, он имеет право оформить ВНЖ Швейцарии также на свою супругу или супруга и детей младше 18 лет.

Если вы хотите узнать о программах получения ВНЖ за инвестиции в других странах, прочитайте статью на нашем сайте на эту тему.

Резидент Швейцарии в статусе инвестора:
Не имеет права заниматься бизнесом или работать на территории своей второй родины. Каких-либо ограничений на его участие в добровольных и общественных организациях не установлено.
Должен приобрести или снять в аренду жилую недвижимость.
Обязан находиться в Конфедерации большую часть года, чтобы иметь возможность продлить свой ВНЖ.
Через 10 постоянного проживания в стране, из которых в последние 5 лет, как минимум, 36 месяцев он не покидал Швейцарию, может подать заявку на натурализацию. Но следует помнить, что ему будет необходимо подтвердить знание языка, а также местной истории, культуры и традиций.
Ускоренная процедура получения швейцарского паспорта для супругов
Иностранцы, вступившие в брак с гражданином или гражданкой Швейцарии, могут натурализоваться в два раза быстрее. Вот короткий перечень необходимых условий:

Не менее 5 лет проживания в стране на легальных основаниях.
Год или больше до подачи заявки на натурализацию нужно провести, не покидая пределов Швейцарии.
Как минимум, 3 года после заключения брачного союза нужно провести со швейцарским мужем/женой в мире и согласии, под одной крышей.
Последнее требование, по всей видимости, связанно с нежеланием швейцарцев предоставлять гражданство иностранцам, вступившим в фиктивный брак. Подобные факты активно выявляются социальными службами в ходе проверок.

Ещё один быстрый способ натурализации в Швейцарии
Правительство Швейцарии предоставляет более простые условия для получения гражданства подданным стран Евросоюза. Те инвесторы, кто не готов ждать 10 лет, могут принять участие в паспортной программе Кипра (в настоящее время приостановлена) или Мальты, чтобы потом в статусе гражданина ЕС подать заявку на оформление заветного швейцарского паспорта.

За 10 лет расходы на продление вида на жительство в обычном порядке составят весомые 2,5 млн франков, поэтому ваши инвестиции в европейское гражданство вряд ли увеличат бюджет на швейцарскую натурализацию, так как процедура пройдет гораздо быстрее. Более подробно об этом замысловатом методе вы может узнать у специалистов Imperial & Legal.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика