22.07.2022
Minecraft: основы программирования. Курс для детей 8–11 лет



GeekSchool запускает курс для детей 8–11 лет, на котором ученики познакомятся с основами программирования, а поможет им в этом Minecraft. Как компьютерная игра может быть инструментом для обучения, зачем младшим школьникам программирование и как мотивировать ребёнка на дополнительные занятия — обо всём этом мы поговорили с преподавателем курса Ильёй Акчуриным.

Что такое Minecraft


Программирование майнкрафт для детей — это популярная компьютерная игра в жанре песочницы (или конструктора). В ней нет последовательного сюжета, персонажей или главного монстра — только игровая среда, которую можно менять, создавая уникальные миры и самостоятельно ставя себе задачи. Игроку предоставляется полная свобода действий: он может исследовать, творить, добывать ресурсы или сражаться с противниками. При этом у Minecraft узнаваемый визуальный стиль — всё построено из кубиков-пикселей, а потому миры этой игры напоминают любимые всеми конструкторы Lego.

Илья Акчурин, преподаватель курса: «На мой взгляд, секрет популярности Minecraft — в свободе действий. Ты появляешься в мире и можешь делать в нём всё, что твоей душе угодно, без рамок или ограничений — именно это и привлекает многих маленьких поклонников. В младшем возрасте дети очень любят создавать что-то своё и бесконечно фантазировать».

Как появился этот курс


Идея использовать Minecraft в образовании не нова — такая практика уже несколько лет существует в США и Европе. В GeekSchool есть курс по обучению языку Python с помощью Minecraft, но он рассчитан скорее на подростков — а младшим ученикам даётся сложнее. Поэтому мы решили создать отдельный курс, в котором не используются языки разработки, а задействовано только визуальное программирование.

Илья Акчурин, преподаватель курса: «Я работаю в сфере разработки уже много лет, прошёл путь от системного администратора до руководителя IT-отдела, сам постоянно учился и развивался — и это пробудило во мне желание делиться накопленным опытом. Начал я с преподавания в университете, а затем создал свой первый кружок по программированию для школьников. Меня впечатлило, насколько интересно работать с детьми: они мыслят совсем иначе. Многие из них не боятся экспериментировать, получая порой самые неожиданные результаты.

К детям нужен особенный подход: их важно заинтересовывать, придумывать увлекательные примеры и задания, подавать информацию в игровой форме. Школьникам младших классов смотреть на чёрный экран с цветными или белыми буквами обычно слишком скучно, даже если это перекликается с их любимой игрой. Да и материал, который оптимален для подростков, младшим даётся непросто, и у них быстрее пропадает мотивация. Поэтому для этого курса я выбрал визуальное программирование, в котором можно быстрее и проще получить результат. Хотя подумать для этого, конечно, всё равно придётся».

Чем школьнику 8–11 лет будет полезен курс


Поможет сформировать алгоритмическое мышление. Программирование учит проектной работе, последовательному выстраиванию процессов, декомпозиции (умению грамотно разбивать большую задачу на маленькие). Эти навыки будут полезны даже тем, кто вне курса не напишет и строчки кода. Кроме того, программирование учит ребёнка не бояться ошибок, побуждает экспериментировать, не опасаясь что-то сломать.

Разовьёт аналитические и презентационные навыки. Ребята будут разбирать свои работы, находить и исправлять недочёты, а также презентовать результат. А ещё научатся пространственному мышлению и смогут заглянуть в архитектуру и дизайн.

Поможет подтянуть и попрактиковать английский язык. Команды роботу-помощнику в игре отдаются именно на английском, хотя всё обучение, конечно, ведётся на русском.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика