Люди учат английский язык, не задумываясь о том, что именно они учат, какие навыки тренируют. Например, как вы используете русский язык? Конечно, вы на нем говорите. Вы что-то читаете или записываете. Иными словами, вы пользуетесь 3-мя языковыми навыками в английском языке – это чтение, письмо, говорение (речь), понимание на слух. Любопытно, что овладеть языком можно, используя только 2 навыка – понимание на слух и речь. Через этот этап проходят все дети. Давайте подробно поговорим о каждом из навыков.

Понимание на слух и чтение (навыки для получения информации)

Чтение и понимание на слух - это получение информации, а так же умение ее обработать. Без этих умений вы не владеете языком. Большая часть информации поступает к нам визуально (через глаза) и аудиально (через уши). Если вы хотите действительно знать английский, вы должны уметь понимать то, что слышите. Следующий этап - понимать письменную информацию, т.е. читать и понимать, что вы читаете.

Ребенок сначала учится понимать родной язык на слух. Так что первое и самое важное - научиться понимать английский язык на слух. Умение читать откроет новые способы получения информации (например, из книг или интернета) и поможет развить грамотность.

Речь и письмо (навыки для передачи информации)

Речь и письмо - это передача информации от вас другому человеку. Умение говорить на английском - это то, к чему стремится любой человек, изучающий его. Для многих людей начать говорить на неродном языке - это стресс, с которым весьма непросто справиться. Но нужно преодолеть этот барьер. Ведь именно речь поможет нам «собрать в кучу» все, что вы выучили. Речь, безусловно, намного важнее, чем умение писать или знать грамматические правила.

Письмо - это менее важный навык. В принципе, можно жить, и не умея писать. Не смотря на XXI век за окном, в мире до сих пор огромное количество безграмотных людей (примерно, каждый десятый житель нашей планеты).

Как тренировать навыки английского языка?

Каждый навык нужно тренировать отдельно. К примеру, если вы работаете с английской грамматикой, вы тренируете письмо и чтение. Если вы слушаете аудио книгу, вы тренируете понимание на слух. Если вы читаете вслух, то вы тренируете чтение и речь. Если вы делаете пересказ текста, вы тренируете речь. Помните – что вы тренируете, то вы и умеете.

Как видите, есть навыки более важные, и менее важные. Но почему же в школах делают акцент на письме и чтении? Возможно, потому что так легче учить. Ведь для того, чтобы научиться говорить, нужно разговаривать, а всем сразу говорить на уроке невозможно. Но, к счастью, есть много способов развивать навыки понимания на слух и речи. Это множество уроков на youtube. Это Skype, который позволяет найти собеседника-носителя языка. Можно знакомиться на основе общих интересов и увлечений. Это фильмы, книги и много-много всего интересного.

Оглавление || || ПОДГОТОВКА КРОВИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

Яндекс.Метрика